20 марта в МБДОУ д/с № 82 прошел концерт музыкальной школы №1           г. Белгорода  для дошкольников по проекту Классическая музыка в детском  саду «Весенняя палитра».

Восприятие музыки является одним из ведущих видов деятельности. И исполнительность, и творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Это способствует решению главной задачи музыкального воспитания детей – развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, привитию интереса и любви к ней.

Концерты музыкальной школы в детском саду необходимы, чтобы дети могли слышать «живые звуки» различных музыкальных инструментов, закрепляли их название, стремились получить профессиональное музыкальное образование.

Воспитанники музыкальной школы играли на музыкальных инструментах: саксафон, аккордеон, домра, деревянная дудочка, баян, фортепиано и различные народные музыкальные инструменты.

Звучали музыкальные произведения:  Моцарт «Бурлеска», Глинка «Каватина Людмилы» из оперы «Руслан и Людмила», Мусоргский «Гопак» , Дунаевский «Непогода» и др.

В процессе слушания дети выражали удовольствие, радость, увлеченность, при этом ярко проявляли эмоции в зависимости от характера произведения. Хлопали в ладоши, покачивались в такт, подпевали русской народной песни «Ой, блины, блины».

И даже нашим участникам детского сада была возможность сыграть на народных музыкальных инструментах, таких как: трещетка, вертушка, бубен, деревянные ложки, аккордеон, баян, рубель, бубен, колотушки.

Подготовили: Лукьянова Ю.С

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *