12 дней после праздника Рождества Христова называются – Святками. Они продолжаются до Крещения 19 января. Святочные развлечения – это хороводы, пляски, обильные угощения. Днем в это время гуляли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Даже сохранились такие пословиц : «Лето для старания, а зима для гуляния!», «Зима — за морозы, а мужик – за праздники!».

По этому мы не забыли на время обо всех заботах и повеселились от души.

11 января 2018 года в МБДОУ №82 прошел самый веселый народный праздник – «Рождественские колядки».

Приобщение дошкольников к миру народной культуры – одно из важнейших задач нашего дошкольного учреждения. Педагоги  знакомят детей с  традициями и обычаями, воспитывают интерес и любовь к народной культуре.

Наши предки верили: от того, как будешь славить Коляду, зависит хорошим ли будет год. Праздник прошел весело! Дети были ряжеными, колядовали, распевали традиционные песни, играли в народные игры.  Детей угостили вкусными варениками. Все участники получили положительные эмоции, яркие впечатления и хорошее настроение.

Подготовили музыкальные руководители:

Придачина Л.К

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *