И снова праздник! Да еще длиной в целую неделю — Масленица на дворе! Когда-то давно на Руси жили люди, которые поклонялись Солнцу, Ветру, Дождю, Огню и назывались они язычниками. Очень они любили блины, а еще весну, тепло и солнышко. Впрочем, этим мы от них не сильно отличаемся. А еще мы похожи тем, что  когда дни становятся длиннее и светлее, все чаще светит солнышко, которое с каждым днем все теплее и теплее, начинают звонко и задорно выводить трели птички, — у нас на душе в такт весенней капели, тоже возникает веселая мелодия, делается радостно, хочется играть и веселиться. Поэтому славяне-язычники и придумали праздник — проводы зимы.  Праздничные проводы зимы назвали Масленицей, а ее символом стали блины. Ведь они так похожи на солнышко!                                                                                                                                 21 февраля в детском саду прошёл  весёлый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник – Масленица. Одной из важнейших задач нашего дошкольного учреждения является приобщение дошкольников к миру народной культуры. Педагоги приобщают дошкольников к её традициям, воспитывают интерес и любовь к народной культуре.   Празднование Масленицы стало традицией нашего дошкольного учреждения, и готовиться к Масленице мы начали заранее. Педагоги провели беседы, познакомили детей  с музыкальным, поэтическим, игровым фольклором, рассказали историю возникновения праздника – Масленицы.  Масленица в детском саду прошла ярко, интересно, широко. Этот праздник подарил радость, вызвал яркие эмоциональные переживания. Каждому участнику праздника был обеспечен  эмоциональный комфорт. Дошкольникам было интересно и весело.

IMGP5506  IMGP5530

Муз. рук. Придачина Л.К.