От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

17 января в нашем детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. В этот день колядующие  с песнями, колядками, пожеланиями богатства и счастья, обошли детский сад.

Всем очень нравилось участвовать в рождественских гаданиях, играх, водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки которые , несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям.

Подготовила инструктор по ФК

Волошенко Е.С.