Шахматы – старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра развивает мышление, учит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность
10.10.2018 г., на базе ДОУ №82 прошел городской «Осенний шахматный турнир», участниками которого стали воспитанники старшего дошкольного возраста нашего детского сада и ДОУ №76. Турнир был организован в рамках реализации муниципального проекта «Организация спортивных секций для увеличения охвата детей старшего дошкольного возраста игрой в шахматы в ДОО г. Белгорода», целью которого является популяризация игры в шахматы как средства развития логического мышления, интеллектуальных способностей, воспитания коммуникативных и волевых навыков у старших дошкольников. Для данного события музыкальный зал празднично оформили шахматной символикой. Педагоги и воспитанники нашего учреждения подготовили костюмированное представление. Дети, участвующие в турнире, уже 2-ой год обучаются этому интеллектуальному виду спорта.
Сценарий турнира включал 6 заданий для участников: «Стоимость шахматных фигур», «Ход Ладьи, Ферзя», «Защитись от шаха», «Блиц — турнир», «Сними часовых», Эстафета «5 шахов», которые помогли членам жюри выявить уровень подготовленности юных шахматистов и определить победителей. Команды соперников были очень достойными и сильными, поэтому решение принять было не просто.
По итогам оценки жюри: 1  место заняла команда  «Белая ладья»  детского сада №76, 2 место команда «Черный ферзь» нашего детского сада.
Искренне поздравляем победителей и призеров шахматного турнира.

 

 

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *