16 октября  воспитанники подготовительной к школе группы №11 посетили  Белгородский музей народной культуры. Сотрудник музея, Ирина Николаевна, провела с ребятами тематическое занятие «Кукла живая, рукотворная, родная».

Ирина Николаевна рассказала детям, что в глубокой древности куклы служили обрядовыми символами, они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными способами их изготовления.

Также, Ирина Николаевна познакомила ребят с куклами-оберегами: «Куколка-зернушка», наполненная зерном – к богатому урожаю, «Хозяюшка-благополучница» с монеткой внутри – приносит в дом удачу и достаток, «Зайчик на пальчик» — друг и оберег для ребенка, «Кубышка-травница» — к здоровью семьи, «Кукла-пеленашка» — служила первым оберегом младенца от нечистой силы.

Ребята были в восторге и еще долгое время обсуждали увиденное и услышанное сегодня!

Подготовила воспитатель Федорович М.С.