12 октября в Белгородском музее народной культуры прошел музейный урок для воспитанников старшей группы № 10. Сотрудник музея, Ирина Николаевна,  провела тематическое занятие: «Кукла живая,  рукотворная, родная». Дети во время беседы узнали, что у древних славян куклы были не игрушками, а оберегами, и сопровождали человека всю жизнь. Еще до рождения ребенка будущая мать собственноручно делала 12 куколок-пеленашек, которые должны были стать первыми оберегами от нечистой силы для ребенка. Всю дальнейшую жизнь человека сопровождали «сонница-бессоница», «мартинички», «зерновуха», «малышок-голышок», «богатька», «капустка», «Косьма и Демьян» и прочие. Важная деталь: славянские куклы не имели лица и не были сшиты иглой, только узлы. В русской деревне кукол изготавливали из самых различных материалов: дерева, глины, соломы, теста, золы, бересты, мочала. Дети рассмотрели «Зайчика с карманчиком», «Куватку»,  «Птицу счастья», «День и ночь» и других народных кукол, а в конце занятия  самостоятельно поиграли с ними.

Дошколята были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии дети и воспитатели поблагодарили Ирину Николаевну за интересный, познавательный рассказ, за ответы на вопросы, заданные детьми, которые были развернуты и исчерпывающи. Без нее экскурсия бы не прошла так живо, активно и интересно.

Подготовила воспитатель старшей группы №10,

Тихомирова Т.А.