«В мире музыкальных инструментов»

Наш чудесный детский сад –
Это радость для ребят!
Ленты, мячики, машинки,
Разноцветные картинки,
Смех весёлой детворы,
Город сказочной игры!

В  нашем детском саду очень весело и задорно. Но у нас не только играют, но и приобщаются к культуре.

Музей – это дом, в котором интересно, красиво и необычно. Музеи  – замечательные помощники, которые помогают расширить кругозор ребенка. Дошкольник  уже осознает себя в мире окружающих его людей и явлений, у него развиты эмоционально-познавательная активность, способность к сопереживанию и жажда деятельности. Рассматривая картины, иллюстрации, экспозиции, выставки, подлинные этнографические предметы, предметы декоративно-прикладного творчества, пособия, дети уже способны непосредственно выражать к ним свое отношение. Свои впечатления дети высказывают, опираясь на собственные чувства и личный опыт. Пытаются создать свой мир красоты, участвуют в выставке своего творчества, в сборе коллекций. Вот и сегодня  мы посетили (группы компенсирующей направленности № 1 и 14) «Белгородский  государственный музей народной культуры» с программой «В мире музыкальных инструментов»

Научный сотрудник музея рассказывала  и показывала большое количество  разнообразных  старинных музыкальных инструментов.  И даже дали возможность малышам самим побыть в роли музыкантов и сыграть на музыкальных инструментах. Мальчики и девочки  были в восторге и еще долгое время обсуждали услышанное и увиденное сегодня. А самая большая радость, что дети спешат поделиться открытиями со сверстниками и взрослыми, а значит мы все делаем правильно!!!! Посещение музеев – всегда больше, чем впечатление. Ведь произведения искусства воспитывают глаз человека и формируют его вкус.

Подготовила  воспитатель: Иванова Т.П.