«Не трогай! Нельзя! Опасно!» — как часто наши дети слышат это? Конечно, опасно – трогать розетку, баловаться дверным замком, кусать электропровода…  А если у ребенка будут свои — взрослые «игрушки»? Тем более что «изобретать велосипед» не нужно, ведь все уже придумано: бизиборд – умная игрушка, которая познакомит ребенка с бытовыми предметами-мелочами и отвлечет от настоящих «опасностей».

У этой развивающей доски есть своё название – busyboard. Дословно «бизиборд» можно перевести как «доска, чтобы занять малыша». Действительно, различные мелкие предметы и яркое оформление могут увлечь ребенка надолго. 

Такую доску придумала известный педагог Мария Монтессори. Согласно её методике, самостоятельность малыша — ключ к его развитию. Ребенок может сам выбрать элемент, с которым хочет сегодня поиграть.  В процессе игры с бизибордом малыш учится самостоятельно решать различные задачи, видеть свои ошибки, исправлять их, ищет различные способы решения задачи, развивает творческое мышление, мелкую моторику рук и речь.

Правильно сделанный, хорошо продуманный еще на этапе «проектирования», бизиборд имеет много маленьких деталей, которые не просто можно щупать, но и совершать с ними определенные действия: щелкать выключателем, втыкать вилку в розетку, вдавливать кнопки, защелкивать щеколду и прочее. Все это тренирует маленькие пальчики, а еще – учит обращению с реальными аналогами этих предметов в быту.

В нашем детском саду – 11 мая прошёл смотр — конкурс «Лучший бизиборд» — 2018».

Цели конкурса: обогащение развивающей предметно-пространственной среды ДОУ (группы); Поиск новых форм взаимодействия взрослых и детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО; Распространение технологии «Бизиборд» как средства развития/саморазвития ребёнка в образовательной деятельности.

В данном смотре конкурсе приняли участие родители всех возрастных групп сада. Креативно, со своими «изюминками» подошли наши мамы и папы к заданию. Экспертная комиссия конкурса, состоящая из педагогов ДОУ подвели итоги — победители (1, 2, 3 место) награждаются дипломами Конкурса. Все участники конкурса получат сертификаты участников:

1 место заняли – семьи Жеглатовых, Иконниковых, Говоровых, Слапыгиных, Ищенко и Михайловых.

2 место заняли – семьи Гайдук, Мякотиных, Оноприенко Савченко и Головченко.

3 место заняли – семьи Киселевых, Дорофеевых, Панченко и Кастрамицких.

Благодарим наших дорогих и любимых родителей, которые не побоялись проявить себя, и принять участие в садовском конкурсе. Спасибо.

Подготовили

Воспитатели ДОУ

Селина С. Е. Немцан Ю. В.

Горбунова Ю. В. И Федорович М. С.

 

 

 

 

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *