С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем  Детском саду№82 Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Масленица — самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

16 февраля  голос весёлого зазывалы пригласил всех на улицу.

Задорные Скоморохи знакомили всех с традициями и обрядами масляничной недели, загадывали загадки и проводили весёлые конкурсы. Готовясь к Масленице, дети разучивали заклички, дразнилки, водили хороводы, катались на карусели и  играли в игры «Снеговик», «Мы пойдем сейчас налево, а потом пойдем направо», «Метелица», «Снежный ком».

Звучало много песен о Масленице, о блинах. Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы:

Масленицу провожаем,

Весну встречаем.