Нарушение осанки является наиболее распространенным заболеванием опорно-двигательного аппарата у детей и относится к числу сложных и актуальных проблем современной ортопедии. Одним из эффективных методов является фитбол-аэробика и фитбол-гимнастика для детей. Специальная гимнастика на надувных эластичных мячах разного диаметра и конфигурации помогает нам расширить возможности воздействия на организм ребенка. В отличие от общепринятых методик, гимнастика на таких мячах, позволяет создать наиболее оптимальные условия для правильного положения мышц, а также для улучшения равновесия и двигательной координации.

Вашему вниманию предлагается комплекс упражнений с мячами футболами:

 «Зеркало»  Сидя на мяче лицом друг к другу, проверить осанку.

«Качка»  И.п. сидя на мяче, руки на колене. 1-2 – наклон вправо, левая через сторону вверх, потянуться, правая на колене 3-4 – тоже в другую сторону.

 «Насос»   И.п. то же, руки внизу1 –подпрыгивание на мяче руки вверх, 2 – подпрыгивание на мяче, руки в вниз, 3-4 – то же.

«Силачи» И.п. то же, взяться за руки, руки согнуты в локтях пред собой 1-2 – отведение согнутых рук перед собой назад, 3-4 – то же прямых рук, удерживая при этом себя на мяче.

«На лодке» И.п. стоя на коленях, руки на мяче 1- 4 –прокатывая мяч вперед перейти в положение упор лежа животом на мяче 5-6 – согнуть руки, 7-8 – разогнуть руки.

«Проверка мачты»  И.п. лежа на спине на мяче, мяч под лопатками, руки в стороны, голову держать прямо, ноги врозь. 1-4-пружиня ногами, повернуться вправо, перекатиться на правый бок, правой рукой коснуться пола, левую вверх, 5-8 – И.п. 9-16 – тоже влево.

«Морская звезда» И.п. стоя на коленях, руки на мяче 1- 2 –прокатывая мяч вперед перейти в положение упор лежа животом на мяче, правую руку поднять вверх, прогнуться, носки упираются о пол. 3-4 – поднять левую руку верх, прогнуться 5-6 – и.п.

«На волнах» И.п. сидя на мяче, руками придерживать мяч 1-8 – подпрыгивая на мяче, хлопок руками над головой, затем руки вниз через сторону, хлопок ладошками по мячу.

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *