Не теряй пару

Дети идут друг за другом парами, взявшись за руки. По сигналу быстро опускают руки и продолжают идти рядом, не отставая и не перегоняя друг друга. После второго сигнала снова берутся за руки и продолжают ходьбу.

Замри

Дети бегают по залу врассыпную. По сигналу «Замри» замираютя и делают какую-нибудь позе (основная стойка,  в полном присяде спина прямая, «кошечка» и т.д.)  Затем вместе выбирают лучшую позу, и игра повторяется вновь.

Круговорот

Дети идут в колонне парами умеренным шагом. По сигналу последняя пара разбивается, и дети, ее образующие, бегут в начало колонны. Один ребенок обегает колонну справа, второй – слева. Оказавшись впереди колонны, дети вновь образуют пару, и игра продолжается.

Надоело там стоять

Дети разделены на две шеренги, одна стоит на одной стороне другая на противоположной. Все вместе говорят слова:

Надоело нам стоять,

Хочем бегать и играть

Раз, Два, три – беги!

После слова беги, дети меняются местами. Побеждает команда, дети которой в полном составе первыми перебежали на другую сторону площадки.

Найди свой цвет

На полу разложены круги разного цвета. Дети выбирают цвет. По сигналу дети бегают в разных направлениях, не толкаясь и не подбегая к кругу. По второму сигналу дети останавливаются и закрывают глаза. В это время инструктор меняет круги местами. По третьему сигналу дети открывают глаза. Каждый должен добежать до своего цвета-круга него и поднять его над головой, приняв правильную осанку. Выигрывает тот, кто первым правильно выполнит задание.

Не упусти мяч

Дети становятся в круг и кладут руки друг другу на плечи, при этом дети должны сохранять правильную осанку. Водящий стоит в середине круга, у его ног мяч. Задача водящего – ногой выбить мяч из круга. Задача игроков – не выпустить мяч. Разнимать руки нельзя. Если мяч пролетит над руками или головой игроков, удар не засчитывается. А вот когда мяч пролетит между ног, водящий выигрывает, становится игроком, а на его место встает тот, кто упустил мяч.

Забей гол (с полотном)

Дети стоят по кругу в руках держа полотно с отверстие

в нутрии которого находится мяч. По команде дети должны попасть мячом в отверстие, кто больше забил голов тот и выиграл.

Мяч прыгунец

Дети разделены на две команда по сигналу первый игрок прыгает на мяче прыгунце до ориентира, встает с мяча принимает исходное положения правильной осанки (о.с. ноги вместе, рука на поясе локти отведены назад) зафиксироваться в этом положении 5 секунд и вернуться обратно передав эстафету следующему.

Мяч – в гору

Дети разделены на две команда в руках по мячу, напротив которой стоит тумба с наклонной доской. По команде первый игрок добегает до препятствия катет вверх по наклонной доске мяч и возвращается обратно. Побеждает та команда которая закончит первая выполнять задание.

Канатоходцы

На полу нарисована или наклеена полоска- это цирковой кант. Дети – канатоходцы. От них требуется пройти по канату и не упасть. Для этого они должны принять правильную осанку – расправить плечи, подтянуть живот, голову слегка приподнять, для равновесия развести руки в стороны. Ведущий при этом может читать стихи:

Мы ребята – акробаты,

Смело ходим по канату,

Прямо, боком, с поворотом,

И, закрыв глаза, с подскоком.

Чтобы делать это ловко,

Нам нужна всем тренировка.

Дети ходят по веревке прямо, потом боком, приставным шагом. Можно усложнить игру, если ребята будут дополнительно носить на голове груз в виде мешочка с песком или плоское кольцо.

 

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *